Качество топлива

Каждый из автомобилистов, к сожалению, сталкивался с проблемой некачественного топлива. Последствия от засорения фильтра и инжектора — от потери мощности двигателя и увеличения расхода бензина, до необходимости ремонта всей топливной системы.

Путь бензина от нефтеперерабатывающего  завода до бака автомобиля непрост. Чтобы обеспечить сохранность химических свойств топлива на всех этапах транспортировки:

  • заводской резервуар
  • ж/д цистерна
  • резервуар нефтехранилища
  • бензовоз
  • топливо-раздаточная колонка АЗС,

нужно соблюдать жесткий контроль качества в течение всех циклов, а это под силу только компании, обладающей мощными ресурсами и технической оснащенностью.

«Газпромнефть-Урал» через сеть собственных нефтебаз(11) и АЗС (147) реализует нефтепродукты, произведенные Омским нефтеперерабатывающим заводом (ОНПЗ).  Установленная мощность Омского НПЗ составляет 19,5 млн. тонн нефти в год. В 2009 году ОНПЗ сохранил лидирующее положение в России по объемам производства светлых нефтепродуктов и ароматических углеводородов. Глубина переработки нефти на Омском НПЗ составляет 86,6%, этот показатель является одним из лучших в отрасли.

В настоящее время на Омском НПЗ ведется масштабная программа модернизации, которая направлена на улучшение экологических характеристик топлив, выпускаемых заводом, существенное увеличение глубины переработки, расширение объемов и ассортимента выпускаемой продукции. Планируется, что общий объем инвестиций в модернизацию Омского НПЗ в течение 10 лет составит более 100 млрд.руб.

29 октября 2010 г., в рамках выездного заседания Правительства РФ, посвященного перспективам развития российской нефтяной отрасли, в ходе телемоста с Омским НПЗ Председатель Правительства Владимир Путиндал команду к вводу в эксплуатацию комплекса изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2». Уникальный комплекс является самой мощной установкой данного типа в России и Европе и входит в тройку самых мощных в мире. Производительность установки составляет 800 тыс. тонн изомеризата в год. «Изомалк-2» позволяет выпускать высокооктановый компонент товарных бензинов с нулевым содержанием серы, ароматических и непредельных углеводородов. В проекте применяются технические решения, которые позволяют получать бензины с высоким октановым числом, соответствующие требованиям классов 4 и 5.

Качество нефтепродуктов, поставляемых клиентам, обеспечивается тем фактом, что топливо добыто, переработано и доставлено специалистами одной компании, которые реально заинтересованы в  положительном имидже бренда.

В сети «Газпромнефть-Урал» внедрена многоступенчатая система контроля качества.

Благодаря наличию собственной испытательной лаборатории, аккредитованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, анализы проб топлива производятся на всех этапах его движения к конечному потребителю. Специалисты лаборатории проводят плановые проверки качества продукции на нефтебазах и АЗС. Компания использует парк современных бензовозов, на каждую партию топлива выдается паспорт качества, который подтверждает соответствие поставляемой бензовозами продукции требованиям ГОСТ. Приемо-сдаточный анализ, в котором определяется плотность, наличие механических примесей и воды, производится перед каждым сливом топлива из автоцистерны в резервуар АЗС. В случае несоответствия,продукт на АЗС не принимается. Кроме стационарной лаборатории, в активе компании есть и мобильные мини-лаборатории — автомомбили, оснащенные всем необходимым для экспресс-анализа топлива прямо на АЗС. Благодаря комплексному подходу и пристальному вниманию компании к качественным характеристикам продукции, сегодня можно уверенно сказать:

Заправляться в «Газпромнефти» — безопасно! Качество – гарантировано!

МНПЗ