AdBlue по топливным картам

AdBlue для Вашей компании по Сервисной карте от "Газпром нефти"

AdBlue: что это такое и почему каждый водитель должен знать о нём

AdBlue — не просто ещё одна жидкость в баке вашего автомобиля; это дополнительный компонент для вашего дизельного двигателя, обеспечивающий его заботу об окружающей среде. Будучи частью современной системы каталитической очистки выхлопных газов, AdBlue преобразует вредные оксиды азота в безобидные азот и воду.

Как технологии изменили лицо дизельных двигателей

Не так давно дизельные двигатели ассоциировались с громким шумом, тяжёлыми выхлопами и неопределённым будущим. Но теперь дизельные агрегаты вошли в новую эру — эру экологической чистоты и эффективности: сегодня дизели удивительно тихи и экономичны, а их экологический след — минимален.

Что такое AdBlue и из чего он сделан

За неприметным названием AdBlue скрывается раствор, состоящий в основном из деминерализованной воды и мочевины высокой степени очистки. Химическая формула мочевины NH2CONH2.

AdBlue не является топливом и не смешивается с дизелем. Это отдельный компонент, который имеет свой резервуар и вносит свой вклад в работу системы выбросов автомобиля. AdBlue является ключевой частью высокотехнологичной системы селективной каталитической нейтрализации (Selective Catalytic Reduction, SCR), которая присутствует во многих современных дизельных транспортных средствах.

Как AdBlue уменьшает загрязнения

AdBlue выступает как главный борец с одним из самых коварных врагов экологии — оксидами азота (NOx), которые являются побочными продуктами сгорания топлива в дизельных двигателях. Эти газы не только способствуют образованию кислотных дождей и ухудшению качества воздуха, но и влияют на образование озоновых дыр. С помощью AdBlue уровень окислов азота в выхлопных газах сокращается настолько эффективно, что даже самые строгие экологические стандарты становятся достижимыми.

Нормы Euro 6

С каждым новым поколением экологических норм, известных как Euro 6, требования к чистоте выхлопных газов автомобилей становятся всё строже. AdBlue играет ключевую роль в том, чтобы дизельные двигатели соответствовали этим нормам, делая их не только экономичными, но и экологически безопасными.

Как работает AdBlue в вашем автомобиле: SCR технология

Для начала разберёмся, что же такое система селективной каталитической нейтрализации, или SCR. SCR — это система, которая использует AdBlue для превращения вредных оксидов азота, выделяемых в процессе сгорания дизельного топлива, в безвредные вещества: азот и водяной пар.

Когда дизельное топливо сгорает, в выхлопные газы попадает AdBlue; под воздействием высоких температур AdBlue разлагается на аммиак и углекислый газ. Аммиак смешивается с оксидами азота в специальном каталитическом нейтрализаторе и превращается в безвредные элементы — азот и водяной пар.

Как и когда следует заправлять AdBlue

Современные автомобили оборудованы системами предупреждения, которые сообщат вам, когда уровень AdBlue достигает критической отметки. Индикатор на приборной панели может начать мигать или постоянно светиться, подсказывая, что пришло время посетить станцию техобслуживания.

Заправка AdBlue — простая процедура, которую можно выполнить самостоятельно или при помощи профессионалов на сервисе. Средний объём бака AdBlue варьируется от 15 до 25 литров в зависимости от модели автомобиля, и его заполнения хватает примерно на 10 000–20 000 км пути. Но не стоит ждать появления предупреждающего сигнала — регулярно проверяйте уровень жидкости и доливайте её при необходимости, чтобы избежать ситуации, когда система SCR не сможет функционировать правильно.

Простота использования: инструкция по заправке AdBlue

Заправить AdBlue легко, и этот процесс похож на обычную дозаправку топлива. Необходимо также помнить, что AdBlue имеет срок хранения от 6 до 36 месяцев и чувствителен к чрезмерным температурам, поэтому стоит уделять внимание условиям хранения.

Заправка AdBlue не требует специальных навыков и может быть выполнена в домашних условиях, следуя нескольким простым шагам:

  • Откройте крышку бака AdBlue, обычно расположенную рядом с дизельным топливным баком или в багажном отделении.
  • Используйте бутылку с AdBlue, имеющую специальный носик, чтобы избежать проливов, или воспользуйтесь насосом на заправке.
  • Аккуратно залейте необходимое количество AdBlue в бак, следите, чтобы не перелить.
  • Закройте крышку бака и убедитесь, что она плотно закрыта.
  • Если уровень AdBlue был критически низким, возможно, потребуется сбросить предупреждающее сообщение на приборной панели, следуя инструкции автомобиля.

Мифы и заблуждения о AdBlue

AdBlue никак не влияет на производительность вашего автомобиля. Его роль — это уменьшение уровня вредных выхлопов, а не изменение характеристик самого двигателя. Чистота выхлопа, обеспечиваемая AdBlue, не имеет отношения к мощности или динамике автомобиля.

Почему AdBlue не заменит топливо и какова его реальная роль

Нередко можно встретить предположение, что AdBlue является альтернативой топливу или может его заменить. Однако это не соответствует действительности. AdBlue — это дополнительная жидкость, которая используется в системе SCR для уменьшения уровня оксидов азота в выхлопных газах. Он не смешивается с дизельным топливом и не участвует в процессе сгорания. Реальная его роль — катализатор в химической реакции, направленной на снижение вредных выбросов, и эта функция совершенно не связана с энергетическими свойствами топлива.

Расход AdBlue

Как и любой другой расходный материал, AdBlue потребуется пополнять периодически. Объем раствора, который нужно доливать, зависит от нескольких факторов: модели автомобиля, стиля вождения, а также условий эксплуатации машины. В основном, потребление AdBlue колеблется в районе 4% от объема дизельного топлива для Евро 4, и около 6% для Евро 5. На каждые 100 км это примерно 1,5 – 2 литра. В среднем, дозаправка AdBlue требуется каждые 15 000–20 000 километров, но это значение может изменяться, поэтому важно следить за индикатором уровня жидкости на приборной панели или советами производителя автомобиля.

Выбор AdBlue: советы от экспертов

Критерии качества: на что обратить внимание при покупке AdBlue

Выбор AdBlue — это не момент для экспериментов. Существуют чёткие критерии качества, которые обеспечивают правильную работу системы SCR и не должны игнорироваться. В первую очередь, раствор AdBlue должен соответствовать международному стандарту ISO 22241. Этот стандарт гарантирует, что жидкость содержит нужную концентрацию мочевины и отвечает заявленным требованиям чистоты. Вторым важным критерием является упаковка: она должна быть герметичной, чтобы предотвратить попадание примесей и загрязнений, которые могут нарушить работу каталитической системы.

Оригинал против подделки: как не стать жертвой обмана

К сожалению, популярность AdBlue привела к появлению на рынке поддельной продукции. Подделки могут нанести серьёзный вред системе SCR и привести к дорогостоящему ремонту. Чтобы защитить себя от подделок, приобретайте AdBlue у проверенных поставщиков и обращайте внимание на маркировку и сертификаты соответствия. Не доверяйте сомнительно низким ценам и избегайте покупки неизвестных товаров без явных маркировок качества.

AdBlue по нашей топливной карте на АЗС Газпромнефть: ваш выбор чистого будущего

Почему AdBlue от нашей компании – лучший выбор

Поиск идеального AdBlue может быть утомительным, но с нашей компанией вы можете быть уверены, что получаете продукт, соответствующий самым высоким стандартам. Наш AdBlue — это не просто жидкость, это супергерой среди аналогов, созданный для защиты вашего дизельного двигателя и окружающей среды с одинаковой отдачей. Мы гарантируем, что наш продукт строго соответствует стандарту ISO 22241, что подтверждается регулярными независимыми проверками качества и сертификацией.

Риски и последствия «отключения» AdBlue

Некоторые владельцы дизельных автомобилей могут рассматривать возможность переделки своего транспортного средства для исключения системы AdBlue, но такие действия влекут за собой серьезные риски. Не только потому, что это неправомерно и может привести к штрафным санкциям, но и потому, что это подрывает все усилия по обеспечению чистоты окружающей среды.

Нарушение закона и потеря гарантии

Отключение системы AdBlue может привести к нарушению действующего законодательства о выбросах, что чревато административными штрафами и проблемами при прохождении технического осмотра. Кроме того, такие действия неминуемо приведут к аннулированию гарантии производителя на ваш автомобиль, что может повлечь за собой дополнительные финансовые потери в случае возникновения проблем с двигателем или другими системами.

Долгосрочная экономическая выгода от AdBlue

Хотя исключение AdBlue из эксплуатации автомобиля кажется способом экономии, на долгосрочной перспективе это может обернуться дополнительными расходами. Ухудшение экологических характеристик автомобиля может снизить его рыночную стоимость и увеличить расходы на топливо из-за потери эффективности работы двигателя.

Специальное предложение: эксклюзивные условия покупки AdBlue для читателей статьи

Cпециально для читателей этой статьи мы предлагаем эксклюзивные условия покупки AdBlue. Оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с нашим отделом продаж, упомянув эту статью, чтобы получить личное предложение.